8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Уникальные мастер-классы в России

Если вам надоели заурядные занятия и вам хочется чего-то необычного, вы можете посетить уникальные мастер-классы, которые подарят вам массу незабываемых впечатлений. И для этого вам не придется далеко ехать.  

Приготовление калитков

Калитки - это блюдо, которым гордятся карелы. С виду калитки похожи на небольшие открытые пирожки. Делаются они из пресного ржаного теста. Всего для приготовления блюда вам понадобится восемь ингредиентов: масло, молоко, простокваша, вода, мука, соль, сметана. Начинка может быть мясная, овощная, фруктовая, творожная. Подлинный рецепт подразумевает под собой начинку из различных ягод (клюква, морошка, черника, брусника). Для того, чтобы научиться готовить истинные калитки, вы можете посетить различные этнокультурные мастер-классы.

Изготовление стеклянного панно на газовой горелке

В селе Кабардинка, расположенном под Геленджиком, находится музей “Мастерская стекла”. Там проводятся экскурсии, во время которых вы сможете узнать интересные факты и историю развития стекольного производства в нашей стране.  Посмотрев на многочисленные изделия, вы вдохновитесь на создание своего личного стеклянного шедевра.

Мастер-классы рассчитаны на детей старше пяти лет и их родителей. Под присмотром мастера они вместе вырезают стеклянные детали и складывают панно по предварительно подготовленному собственному рисунку. В конце оно закаляется в печи. 

Школьники могут попробовать себя в изготовлении стеклянных изделий при помощи газовой горелки. Температура в ней превышает 1500 градусов по Цельсию. Если у ребенка не получится создать собственный шедевр, он может расписать уже готовое изделие. 

Вышивка лентами

В Коломне расположен музей “Торговля мылом Г.И.Суранова”. Там вы можете не только узнать интересную информацию о парфюмерии, душистом мыше и гигиене, которая была в России в 19-20 веке, а и изготовить свой собственный сувенир. Кроме того, вас научат вышивать лентами. 

В преддверии Нового Года вы можете отправиться на этот мастер-класс, где вы под руководством преподавателя сможете сделать красивые рождественские ватные игрушки в стиле 19 века. 

Заняться сыроварением

В Тверской области (около трех часов пути от столицы) находится ферма Little Italy. Здесь вам расскажут историю сыроварения, как оно развивалось. Вы сможете не только отведать сыры, созданные по старинным рецептурам, а и самому попробовать себя в этом ремесле. На мастер-классе вас научат на открытом огне варить качотту, юкату, рикотту. После всего этого вас ожидает обед: картофельный суп с пармизанино и говядиной, десерт и чай. 

Приготовьте улиток

Давно хотели попробовать чего-то необычного? В “ЭкоДеревушке” вас научат готовить виноградных улиток. Чтобы побаловать своих родственников таким деликатесом, вы можете купить с собой расфасованных улиток.

Почувствуйте себя звонарем

Хотите обзавестись необычными умениями? Попробуйте себя в колоколоведении. Сделать это вы можете во Валдайском музее колоколов. Там проходят мастер-классы “Поющая бронза”, в рамках которых вас научат простым навыкам колокольного звона.


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ