8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Удивительные места России

Многие люди мечтают путешествовать по миру, увидеть необычайные красоты планеты. Однако иногда достаточно поездить по собственной стране, чтобы насладиться красивыми и необычными видами. Именно по этой причине мы решили рассказать нашим читателям про самые удивительные места России, показать оригинальные фото с описанием. После прочтения вы сможете самостоятельно отправиться в любую точку страны, где есть интересные достопримечательности и красивые пейзажи. 

Парки и заповедники

Природа нашей страны богата и разнообразна. У нас можно найти и малоизвестные места, и туристические центры, где представлено все буйство трав и всевозможных растений, уникальная фауна с ее прекрасными обитателями. 

Лесные столбы на территории Якутии

Лесные столбы представляют собой своеобразный парк, который находится на берегу речки Лены в ста километрах от Покровска. Представленный лесной комплекс протягивается на огромное количество километров вертикально вытянутыми до высоты 100 метров скальными образованиями вдоль реки. Эта природная долина достаточно глубокая и прорезается в плато. Исследователи предполагают, что эти горы начали образовываться еще 550 миллионов лет назад, а само формирование столбов и их необычного рельефа произошло примерно четыреста тысяч лет назад. 

Естественный парк под названием «Лесные столбы» организовали на базе президента Якутии еще в 1994 году, поэтому представленная территория не только подчиняется, но и оберегается местным министерством. Общая площадь парка составляет почти 500 тысяч гектар земли и состоит из двух основных филиалов.  

Гейзерная долина на Камчатке

Представленная природная памятка является одним из самых больших гейзерных полей на всей планете. Эта долина была официально внесена в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве комплекса под названием «Вулканы Камчатки»   

Долина — это глубочайший речной каньон одноименной речки, в пределах которого расположены на огромной территории в 6 квадратных километров самые разнообразные типы гейзеров, грязевых котлов, термальных вод, всевозможных водоемов и источников различного типа и объема. Именно здесь можно без проблем увидеть нестандартно высокие растения, ведь в этой местности наблюдается повышенная контрастность природных и климатических условия для флоры. Данная экологическая система — это предмет уникальности и гордости для всего нашего государства, по этой причине здесь строго действует режим заповедника. Посещение территории можно осуществить двумя способами:

  • экскурсией на вертолете;

  • запланированные туры.

Стоит отметить, что представленное место вошло в список семи чудес Российской Федерации. 

Куршская коса в Калининграде

Куршская коса представляет собой песчаную косу, которая находится на берегу Балтийского моря и залива. Данное природное образование является своеобразной узко и протяженной полосой грунта в виде сабли, которая отделяет залив от моря. Название косы пошло от известных давних племён куршей, которые обитали на этой территории еще до того, как немцы колонизировали Пруссию. 

Протяженность косы очень внушительная — 98 километров, при это ширина этой территории меняется от 400 до 4 метров. 

Куршская коса является одним из самых красивых мест на нашей планете, ее уникальный антропогенный рельеф и природный ландшафт отличаются непревзойденной привлекательностью и притягательностью. Это также одно из наиболее габаритных песчаных образований, которому практически нет аналогов во всем мире. Огромное разнообразие флоры и фауны возникло в результате сочетания различных ландшафтов, начиная от дюн, и заканчивая болотными участками. 

Одной из самых важных деталей территории считается сплошная, непрерывная полоска песка — дюны от 300 метров до 1 километра являются одними из наиболее высоких на планете, ведь высота насыпи доходит до 68 метров. Интересно, что особенное расположение и ориентация косы дает возможность беспрепятственно мигрировать огромному количеству птиц, которые летят из России, Балтии и Финляндии в Европу. Каждый год в весенний и осенний сезон над косой летит от десяти до двадцати миллионов птиц, который регулярно останавливаются на косе, чтобы отдохнуть и покушать. 

Лучший климат и погода в этой местности наблюдаются с мая до ноября. Стоит заметить, что еще с 2000 года данная территория была официально занесена в список ЮНЕСКО. 

Озера

Озера представляют собой богатые на различные виды рыб и водных обитателей водоемы. В наше стране более двух миллионов озер, поэтому перечислить все практически невозможно. Однако существуют озера, которые отличаются особой красотой и уникальностью, о них мы и поговорим.

Байкал

Байкал представляет собой одно из самых популярных и известных озер во всем мире. Это самое глубокое озеро на Земле, большой естественный резервуар пресной воды. Его территории и воды характеризуются огромным разнообразием животного и растительного мира. Местные жители и гости этой местности часто называют Байкал морем. 

Максимальная глубина представленного водоема составляет 1642 метра, что было установлено еще в 1983 году отечественными исследователями. 

Это место отличается необычайной красотой, особенно это касается зимнего периода. когда воды сковывает лед. Здесь стоит побывать хотя бы один раз в жизни каждому человеку. 

Озеро Джека Лондона в Магадане

В Магаданской области Российской Федерации находится озеро с необычным названием. Озеро Джека Лондона находится посреди горных образований на высоте свыше 800 метров. Протяженность данного водоема составляет 10 километров, а глубина — 50 метров.

Вокруг него находится огромное количество других маленьких озер, которые тоже эстетически привлекательные, но озеро Джека Лондона считается одним из самых красочных, красивых и экзотических. Местные жители говорят, что свое нестандартное имя озеро получило благодаря тому, что нашли «первооткрыватели» — книгу Джека Лондона «Мартин Иден», оставленную здесь кем-то ранее.   

Голубые озёра Черек-Балкарского ущелья

Голубые озера — это целая группа водоемов в Кабардино-Балкарии, которая находится у хребта скалистого типа, откуда и начинает свой путь ущелье. Это озеро размещается непосредственно перед входом в ущелье, оно уникальное в своем роде, поэтому важно для всей страны.  

Уникальность водоема заключается еще и в том, что при небольшой протяженности его глубина составляет более 250 метров. Температурный показатели воды и зимой, и летом одинаковы — примерно девять градусов тепла. в озеро не попадает ни одной реки ни ручейка, но каждый день оттуда уходит примерно семьдесят миллионов литров. Хотя уровне воды при этом не меняется. Это означает, что озеро питается сильными подводными водами и источниками. Голубизна воды обусловлена тем, что в составе жидкости находится сероводород, также на цвет оказывает влияние особенностей преломления лучей в водах такой глубины

Природа здесь достаточно разнообразная и красивая — зеленые холмы, густые леса на склонах. 

Горы и вулканы

Горные массивы и вулканы практически всегда завораживали людей и манили путешественников со всего мира. В нашей стране есть как популярные и известные горы и вулканы, так и малоизвестные природные образования. 

Эльбрус

Эльбрус представляет собой всемирно известный стратовулкан, который находится немного севернее Большого Кавказского горного хребта. Этот вулкан считается самой высокой точкой всей России. Однако, учитывая тот факт, что границы между Европой и Азией несколько размыты и неоднозначны, часто Эльбрус также называют самой высокой точкой всей Европы, относя ее к перечню «Семи вершин».   

Общая площадь ледников Эльбруса составляет почти 135 квадратных километров, высота самой высокой части вулкана составляет 5642 метра. 

Горы Алтая

Алтайские горы — это особенно сложная горная система наиболее высоких сибирских хребтов, которые были разделены глубокими речными долинами и внушительными между горными и внутри горными котлованами. Горы располагаются на границе Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Монголии и Казахстана. 

Необходимо отметить, что в составе целого ряда заповедных территорий Алтайские горы входят в список охраняемых территории ЮНЕСКО. Алтай, в частности и горы Алтая, являются излюбленным местом посещения для туристов и путешественников со всей планеты. Сюда регулярно совершают и простые экскурсионные туры и узкоспециализированные фототуры, ведь красоты этого уникального места неподражаемы. 

Вулкан Креницына

На острове Онекотан находится один самых крупных двухъярусных действующих вулканов, высота которого составляет более 1320 метров. 

Конус представленного вулканического образования поднимается высокого вверх в виде острова на высоте 400 метров, диаметр представленного горного  вулканического образования составляет более семи километров. При этом диаметральный размер подошвы составляет 17 километров. 

Несмотря на тот факт, что вулкан Креницына считается действующим, ученые и исследователи знают лишь об одном историческом извержении, которое состоялось в 1952 году. 

Вулкан Тятя на Курильских островах

На известных Курильских островах находится на территории заповедника действующий стратовулкан вида «вулкан внутри вулкана». Высота представленного горного образования составляет 1819 метров.   

Высота соммы равна почти 1,5 тысячи метров, они отличается тем, что имеет форму правильного усеченного конуса, диаметральный размер которого составляет от 15 до 18 метров у основания, и до 2,5 метров у гребня вверху. Склоны внизу вулканического формирования покрыты хвойными лесами и зарослями березы и стланика. В лесах водятся достаточно крупные животные, в том числе и медведи. Дойти до подножья вулкана не так уж и легко, но многие туристы все-таки добираются до него через Южно-Курильск. 

Пещеры

Пещеры представляют собой углубление под землей, в скалистой или горной системе, которое внутри полое. Пещеры, как правило, не только загадочны и часто имеют свою историю, но и очень красивы. 

Ординская пещера в Перми

Ординская пещера представляет собой уникальное природную памятку. которая находится на окраине поселка Орда в Перми. Она состоит и двух частей — под водой и на суше. Длина сухопутной области равна примерно 300 метрам, а протяженность подводной части — более 4600 метров. 

На данный момент представленная пещера считается одной из самых длинных водных пещер российской Федерации. Помимо этого, территория пещеры еще и является самым длинным сифоном по всем СНГ — больше 935 метров. 

Пещера входит в топ-21 среди наиболее протяженных гипсовых пещер всей планеты. Известный фотограф Виктор Лягушкин создал целую фотосессию этого удивительного место. Про пещеру также был снят фильм.

Кунгурская пещера в Перми

Представленная пещера считается одной из самых популярных и известных памяток и достопримечательностей Сибири и Урала. Это уникальная пещера имеет статус государственной важности и значения. Она расположена в Перми на краю городка Кунгур. 

Геологическое образование является уникальным и неповторимым. Это одна из самых больших пещер карстового типа в Европейской зоне Российской Федерации, является 7 на всей планете по своей длине. Общая длина данного памятника природы составляет больше 5,7 тысяч метров, при этом 1,5 километра оснащено для посещений и экскурсий путешественниками и исследователями.

Погода здесь достаточно приветливая, в среднем в центре пещеры температурные показатели воздуха достигают 5 градусов тепла, влажность в центре довольно высокая — 100 процентов. В этом пещерном образовании находится множество других важных объектов— 70 озер, 58 гротов, органные трубы, шахты и так далее. 

Архитектура

Не только природа может создавать неповторимые и уникальные шедевры — человек также является очень талантливым, в частности и наши соотечественники. В России существует целый ряд важных памяток архитектуры, уникальные постройки и необычайно красивые здания, о которых знает весь мир — соборы и царские дворцы, Кремль и так далее. Однако есть и ряд малоизвестных, но не менее интересных сооружений, о некоторых из которых мы и расскажем нашим читателям. 

Невьянская падающая башня

Все прекрасно знают об известной и популярной среди туристов Пизанской башне. Однако и у нас в России есть свое оригинальное сооружение — наклонная башня в городе Невьянске, которая была возведена еще в восемнадцатом столетии, хотя точная дата возведения так и не была установлена. 

Высота представленного архитектурного творения составляет 57,5 метров, одна сторона квадратного основания равна 9,5 метрам. Башня имеет очень явное отклонение по вертикали — приблизительно два метра, при этом наибольший наклон расположен у нижней части постройки. 

Архитектурная памятка является своеобразным массивным конусоподобным кубом, который выполнен в три яруса. Внутри башня делится на несколько этажей. 

Точно неизвестно для чего был предназначен первый этаж сооружения. На втором этаже находился кабинет Демидова, который и приказал возвести башню. Во время СССР на втором этаже располагались тюремные камеры. На третьем этаже была лаборатория, где Демидов делал фальшивые деньги (по легенде). Еще выше в башне располагалась специальная «слушательная» комнатка, где главная особенность заключалась в том, что в одном углу помещения можно было слышать то, о чем разговаривают в другом углу.  Это было возможно из-за того, что потолок имеет необычную форму — немного приплюснутая сводчатая плоскость. 

На седьмом и восьмом этажах были куранты с музыкой, которые когда-то создавал известный часовщик Ричард Фелпс. Далее возведена крыша и шпиль с флюгером для флага.

Ласточкино гнездо

В Крыму находится огромное количество разнообразных достопримечательностей и уникальных творений архитектуры. Однако наиболее известным и невероятным сооружением считается Ласточкино гнездо. 

Это одно из самых вдохновляющих сооружений, которое находится на отвесной сорока метровой скале Аврора. Постройка напоминает замок средневековых рыцарей и героев. Первая конструкция из дерева здесь была возведена еще после русско-турецкой войны конца девятнадцатого века для отставного генерала. Вторым владельцем этой уникальной дачи был врач Тобин, о котором до наших дней дошло крайне мало информации. После его смерти домиком владела его овдовевшая жена, которая в скором времени продала его купчихе из Москвы Рахманиной. Та в свою очередь снесла деревянную постройку и соорудила деревянный замок, который и назвала «Ласточкиным гнездом».  

Свой нынешний облик здание получило благодаря стараниями Штейнгеля, который и возвел этот романтический замок. 

Бонус: 3 невероятных места

Кроме всех вышеперечисленных достопримечательностей и чудес природы, существует еще ряд мест, которые мы рекомендуем нашим читателям в обязательном порядке посетить.

Патомский кратер

Патомский кратер представляет собой конусообразное образование из дробленых глыб известняка, которое находится на склоне горы в Иркутске. Найдено было это невероятно красивое место в 1949 году известным отечественным ученым и геологом Коплаковым Вадимом. 

Этот оригинальный объект природы, который сформировался в виде кольцевой структуры с насыпным конусом, включает в себя ряд горных пород и известняка. Картер образовывался в течение пятисот лет. 

Диаметральный размер кратера составляет примерно 76 метров. Конус становится больше с помощью плоской вершины, которая выполнена в виде кольцеобразного вала. В центре высота достигает 12 метров, общий объем — около 250 тысяч кубических метров. Весит кратер больше миллиона тонн. 

Агурские водопады

В городе Сочи находится уникальный каскад Агурских водопадов, которые находится на одноименной реке. Расстояние от побережья моря до водопадов составляет около четырех километров. Дальше вверх по речному течению располагается Средний и Верхний водопады. 

Если же говорить про Нижний водопад, то он считается самым любопытным и нестандартным из всех водопадов, что имеются на побережье речки — это первый по счету объект. Он сформировался в виде двух каскадов — 18 метров и 12 метров. Под ним находится очень глубокий водоем. 

Васюганские болота

Одними из самых больших болотных образований в мире являются болота Васюганские, которые разместились в Сибири, а точнее в Томской области. Общая площадь болот составляет больше 53 тысяч квадратных километров, что составляет больше, чем некоторые европейские страны целиком. Протяженность болот огромна — 573 километра по направлению на восток с запада, и около 320 километров, если двигаться в южную часть. 

Эти болота появились очень и очень давно 0 примерно десять тысяч лет назад. С того момента их площадь неустанно растет, ведь еще 500 лет назад не было и 75 процентов современных территорий болота. Болота считается базовым источником пресной воды в области — запасы составляют свыше 400 кубических километров. Также именно здесь размещены множество различных водоемов — восемьсот тысяч маленьких озер, источники рек и так далее. 

Кроме этого, именно эти болотные образования являются богатым источником важного полезного вещества — торфа, который противодействует парниковому эффекту

Также эта территория представляет собой огромный дом для большого количество различных животных. Местная редкая фауна и различные животные живут здесь очень давно и активно размножаются — северный олень, сорокопут, беркут, сапсан, белки, соболя, рябчики, норки, выдры и так далее. Растительный мир также богат и обширен — клюква, голубика и морошка — это лишь малая часть живописной растительности болот. 

Очень важно сохранить все эти природные богатства болот, ведь они находятся под угрозой уничтожения — люди стали активно использовать территории во время разведченских операций, для развития и применения нефтяных и газовых месторождений. 

Таким образом, становится понятно, что Россию можно исследовать и изучать долгие годы. По этой причине, если вы хотите побольше узнать о своей Родине, посмотреть на ее красоты, сделать невероятной эстетической притягательности фотоснимки и испытать невероятные эмоции и получить массу приятных и теплых воспоминаний — обязательно путешествуйте по самым удивительным и красивым местам России. 

Нужно заметить, что во время путешествий очень важно придерживаться некоторых правил:

  • всегда изучайте местность, обычаи и традиции населения, климат и погоду региона, чтобы избежать неприятностей;

  • берете в путешествие аптечку;

  • уважайте природу и людей вокруг вас;

  • не допускайте случаев вандализма;

  • составляйте маршрут заранее;

  • не оставляйте мусор, используйте экологически безопасные изделия, биоразлагаемые пакеты и так далее. 

Все эти простые правила и рекомендации позволят насладиться поездкой в полной мере. Вы сможете полноценно отдохнуть, насладиться приятной атмосферой, пейзажами и природными ресурсами и красотами.

Следует понимать, что таким приятным и интересным способом вы не только сможете получить колоссальный туристический опыт, но и подержите отечественный туризм, который на данный момент находится в некотором упадке, ведь люди не знают о том, что буквально под их «носом» находится такая красота. Популяризируйте потешествия по России, рассказывайте о них, вовлекайте детей и старшее поколение — любите свою Родину и проявляйте эти чувства во всей красе!


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ