8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Трофейная рыбалка в России

Практически каждый человек слышал о таком понятии, как “трофейная рыбалка”, и суть его заключается в том, что рыбаку удается словить редкий вид рыбы или крупную особь того или иного вида. На территории России есть места, которые не только могут порадовать живописным видом, и трофейным уловом.

Что из себя представляет трофейная рыбалка и как повысить шанс на поимку крупной особи

Трофейная рыбалка – это поимка особой породы рыбы или очень крупной особи. И данное занятие приравнивается к особому виду спорта. Для того чтобы поймать трофей надо проявить немалую силу воли и сноровку.

Трофейная рыба – самая большая особь в местности, где происходит весь процесс.

Существуют рекомендации, благодаря которым можно повысить шансы на то, что удастся выловить крупную особь.

  1. Надежная снасть. Борьба с трофеем может развернуться нешуточная, так как рыба весит немало, и поэтому все снасти необходимо подготовить заранее, и они должны быть надежными. Существуют даже специальные модели для трофейной рыбалки.

  2. Настрой. Перед тем, как отправиться на поимку трофея, необходимо настроится на то, что из водоема будет выловлен именно трофей. Для этого стоит максимально исключить, что будет ловится мелкая рыба. Для этого надо использовать крупную приманку.

  3. Ловить трофей надо там, где он есть. Важно выбирать места, где может водиться крупная особь, и связано это с тем, что в небольшой лесной речке не удастся поймать крупного судака, так как он там не водится. 

Выбирать место стоит из собственного опыта, подсказок интернета и других рыболовов.

Где в России можно выловить трофейную рыбу

Многие люди слышали о том, что в реке можно словить рыбу невероятных размеров, и это на самом деле так. Человек, хоть немного увлекающийся рыбалкой, мечтает о том, чтобы поймать такой экземпляр, который станет трофеем.

Республика Адыгея

В данном регионе большое количество прудов и рек, где есть рыба и можно поймать трофейные экземпляры. Большим преимуществом является то, что можно разместиться на базе отдыха, и мужчина может заняться любимым делом и ловить свой трофей, а представительница прекрасного пора найти себе занятие по душе, например, отправиться в СПА-комплекс.

Вятка, приток Камы

Именно в этом месте был пойман самый большой лещ. Выловить данную рыбу хочется каждому рыбаку, и в связи с этим крупную особь встретить не так-то просто. Лещ, чья масса была больше 6 кг, был пойман в 2003 году. Стоит отметить, что средняя масса этого вида составляет 3 кг.

Водоемы Сибири

От крупного налима также откажется мало какой рыбак, и словить такую особь возможно в водоемах Сибири. В среднем вес выловленной особи составляет 4 кг. Именно в этих местах в 1967 году рыбакам удалось поймать самого настоящего трофея-налима, вес которого составлял около 30 кг, а вот в длину он был около метра.

Ладожское озеро

Данный водоем расположен в Республике Карелия. Это место может порадовать не только крупной рыбой, но и потрясающим видом. В 1985 году рыбакам удалось выловить налима, который весил 16 кг.

Важно заметить, что налима, а особенно с большой массой, выловить непросто, так как он сильно изворачивается и сопротивляется. Она обладает сильным и удлиненным телом.

Воронежская область

В этих местах есть немало водоемов, в которых водится большое количество разнообразной рыбы, но особенно богаты на карпа. Купить в магазине или на рынке можно не очень больших особей от 3 до 4 кг. В среднем рыба может вырасти от 10 до 15 кг, и из-за естественных врагов больше ей стать сложно. Рыбаку в Воронеже удалось выловить карпа, вес которого составил 68 кг.

Эта цифра еще не предел, так как в 1937 году в Бельгии удалось поймать карпа, масса которого составила 150 кг, а вот длина более 3 метров.

Волга, европейская часть России

В данном водоеме удалось выловить настоящий трофея-судака, вес которого достиг 40 кг, и произошло это в начале 20 века.

Река Котуй, Западная Сибирь

В водоемах данного региона водится рыба таймень, которая относится к семейству лососевых. В среднем вырастает она от 50 до 70 кг. В 1943 году рыбакам удалось поймать эту рыбу, у которой был вес 110 кг, а длина более 2 метров.

Онежское озеро

Расположенное на северо-западе европейской части России. В данном водоеме обитает большое количество рыбы, и поймать трофей вполне возможно. Можно разместиться в отеле или на базе отдыха и заниматься любимым делом.

Озеро Байкал

Данный водоем богат различной рыбой, и если постараться, то можно поймать особо крупных особей. Рыба отличается насыщенных вкусом.

Река Лена, восточная Сибирь. Данный водоем считается одним из самых чистых на всей территории Российской Федерации. Тут можно поймать и крупных особей, которые станут трофейными. В реке обитает язь, таймень, омуль, ерш, чир, хариус.

Река Дубна

Насладиться рыбалкой в данном водоеме можно в двух местах – Московской и Владимирской областях. Лучше всего отправляться на рыбную охоту с раннего утра, так как в этот период клев намного лучше. В реке Дубна есть шанс выловить леща крупных размеров и окуня. Есть много и другой, не менее интересной рыбы.

Река Ангара, Восточная Сибирь

Большим преимуществом данного водоема является то, что клевать рыба не перестает на протяжении всего года. Благодаря хорошим навыкам у рыбака есть возможность выловить крупные экземпляры налима, щуки и другой рыбы, которая также сильно ценится. Большим преимуществом является и природа, которой можно любоваться.

Перед тем, как отправиться за трофеем, выловленным из водной глади, необходимо понять, в каком месте он обитает, если есть конкретная цель по виду, а затем подготовить подходящее снаряжение, чтобы оно не подвело в самый ответственный момент.

Для многих рыбаков цель выловить трофейную рыбу превращается в азартную игру, и для этого оттачиваются навыки, вырабатывается терпение, внимательность и ловкость. Благодаря этому шансы на победу увеличиваются в разы, и можно будет испытать настоящий восторг от того, что удалось выловить настоящего водного монстра.

FAQ

Какая рыба считается трофейной?

Трофейной может стать любая рыба, но любители такой рыбалки предпочитают открывать подводную охоту на сома, леща, щуку и судака. Это связано с тем, что данные виды способны вырасти до внушительных размеров.

Какое время больше подходит для трофейной рыбалки?

Особенных ограничений на этот счет нет, но считается, что лучше всего отправляться за подводным трофеем с августа до сентября. Стоит заметить, что в этот период многие рыбаки отправляются на подводную охоту, и поэтому стоит заранее решить вопрос, куда хотелось бы поехать и где можно будет пожить.

Нужны ли навыки, чтобы выловить трофейную рыбу?

Отправляясь на рыбалку за трофеем, важно понимать не только то, какую рыбу хотелось бы выловить, но и как справиться с таким гигантом. Для этого необходимы определенные навыки, но и новичкам нередко везет выловить такую добычу. Оснащение для такой рыбалки должно быть высокого качества.


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ