8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Топ-5 мест для зимних походов в России

Зимние походы представляют собой удивительное путешествие и маленькое (или очень даже большое) приключение, которое позволит не только получить незабываемый опыт и многочисленные яркие эмоции, но и дает возможность максимально приятно и душевно провести выходные или отпуск с родными и близкими людьми. 

Однако чтобы воплотить в жизнь поход в морозную и снежную погоду, необходимо подобрать оптимальное место, а это не так просто, как может сразу показаться. Все дело заключается преимущественно в организации. Для начала стоит четко себе представлять, кто будет идти в поход — молодые, пожилые, взрослые, дети, люди с ограниченными возможностями? От ответа на этот вопрос и стоит отталкиваться с выбором оптимального уровня сложности маршрута, наличия тех или иных удобств, дополнительных условий проживания и самой поездки. 

Выбор локации также может показаться сложным из-за того, что мест для зимних походов в России очень много. Россия — богатая на природные красоты и пейзажи страны, поэтому при выборе места следует учитывать еще свои финансовые возможности и место проживания. Естественно, что не очень хочется ехать на полдня несколько суток, или же если вы рассчитываете на длительный отпуск, то денег не должно быть «в обрез». То есть желания и возможности стоит оценивать максимально рационально. 

Лучшие места России для зимнего похода

Когда стало понятно, на что стоит обратить особое внимание при выборе места зимнего похода, стоит ознакомиться с идеальными вариантами для поездки. Итак, среди самых популярных и востребованных местностей, на которые стоит обратить пристальное внимание, необходимо выделить такие:

Ястребиное озеро

Ястребиное озеро — это охраняемая территория в Ленинградской области, где можно побывать и в зимнюю пору. Но ночевать придется в палатке. Место известно среди туристов скалами с крутыми склонами. По тропе Хошимина и различным туристическим маршрутам путешественники часто едут на лыжах. Здесь можно увидеть прекрасное озеро, удивительные горные пейзажи и редких животных.

Ладожские шхеры

Эта заповедная территории расположена с северной стороны Ладожского озера. Пойти в зимний поход можно на лыжах, а если двигаться по озеру, то можно смело брать коньки. Здесь также имеются скалолазные маршруты и живописные скальные склоны, например, Бараньи лбы. Добираться сюда долго, но зато здесь есть базы отдыха, где можно переночевать. 

Парк Рускеала

В Карелии этот парк считается одной из основных достопримечательностей. Это горная территория, где раньше добывали в большом количестве мрамор. Потом карьер затопили, но подземные площади очень красивые и интересные из-за сочетания ярко-голубой воды и отвесных скальных пород. Развлечения здесь много: снегоходы, ледолазание, спуск в штольню и так далее. Вход в парк составляет около 100-150 рублей. 

Байкал

Зимний поход на Байкал — это нечто удивительное, но вот подходит такое вариант не всем, ведь суровые холода далеко не все могут спокойно переносить. Однако виды здесь замечательные — вода частично замерзает, лед голубой и с многочисленными узорами. Маршруты предлагают большое количество «околобайкальских» достопримечательностей: ледяные пещеры, остров Ольхон, смотровая площадка и так далее. Также туристам доступны множественные развлечения — катание на коньках, купание в проруби, подъем на горную вершину, любование нерпами и так далее. 

Алтай

Алтай — это местность, которая не нуждается в представлении, ведь ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов. Здесь можно насладиться кристально чистым воздухом, полюбоваться девственными лесными массивами, бурными водопадами и прозрачными озерами,  а также получить удовольствие от всевозможных зимних приключений. Туристические маршруты предлагают зимние походы в Алтай самого разного уровня сложности. Здесь можно увидеть удивительные озера и водопады, горные хребты и пещеры, гейзерную пустыню и скальные отвесы и так далее. Прогулки, легенды, снегоход, пейзажи и ледники — все это делает Алтай идеальным для зимних походов. 

Несмотря на тот факт, что вышеперечисленные места для зимних походов — это действительно удивительные и неповторимые локации, мы бы хотели заострить особое внимание на еще одном прекрасном крае — Адыгее. 

Топ мест для зимних походов в Адыгеи

Отправиться в зимний поход в Адыгее — это оказаться в настоящей зимней сказке, насыщенной снежными горными склонами, туманами, удивительными пейзажами и пешеходными дорогами со скрипучим снегом. Погода в эту пору в Адыгее одна из самых подходящих — до 5 градусов морозу, что делает пребывание здесь максимально комфортным даже для теплолюбивых людей. 

Итак, среди самых лучших и интересных локаций для зимнего похода в Адыгее, стоит выделить такие:

  • Плато Лаго-Наки. Вулканическое плато с необычными пещерами — это красивая снежная местность. Здесь можно прокатиться на санках, снегоходах, лыжах. При этом можно даже ребенка научить кататься на лыжах — есть опытные инструкторы и тренера. Именно на плато имеются термальные источники, в которых вы можете расслабиться, оздоровиться и приятно провести время. 

  • Водопады Руфабго. Здесь находится каскад из десяти водопадов, которые находятся в ущелье реки Белая. К ним ведут туристические маршруты. В зимнюю стужу водопады могут полностью или частично замерзает, превращаясь в ледяные скульптуры. Также отсюда можно спуститься к Сквозному гроту. 

  • Гуамское ущелье. Это ущелье удивительно, поэтому зимний поход в него подарит массу впечатлений. Для начала оно интересно тем, что по нему регулярно проезжает поезд из четырех вагонов. Поэтому поход с поездкой на поезде на расстояние в два километра — это уникальное явление. Это позволит не только передохнуть после долгого пути, но еще и насладиться непревзойденными зимними видами на горные склоны. Поход с поездкой на поезде еще интересен тем, что поездка осуществляется к Монаховой пещере и через различные водопады. 

  • Хребет Уна-Коз. Это та местность, которая предназначена для очень активных походов и подъемов. Все дело заключается в том, что этот хребет ведет к известной канатной дороге. Поэтому наверху можно насладиться панорамным видом на плато Лаго-Наки, преодолеть поход на скалу Чертов палец, а затем заглянуть в веревочный парк «Tetis». Таким образом, такой поход окажется не просто увлекательным, а максимально насыщенным и разнообразным. Интересно, что канатная дорога прекрасно подходит и для детей, и для взрослых, и для пожилых людей, поэтому сюда часто приезжают целыми поколениями семей. 

Преимущества походов в адыгейском крае заключается еще и в том, что здесь очень развита инфраструктура, поэтому все отели и туристические базы являются максимально комфортными, есть возможность относительно быстро добраться до туристических маршрутов и начальных точек, а природа уникальна и удивительна настолько, что многие туристы возвращаются сюда ежегодно. 

Теперь становится понятно, что мест для зимних походов в России очень много, поэтому каждый сможет подобрать для себя идеальный вариант. Главное — насладиться прекрасными видами, уникальной природой и непревзойденными достопримечательностями. Это позволит вам узнать поближе Родину, приятно провести время и сблизиться с родными и друзьями.


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ