8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Сколько озер в России

В России очень большое количество озер разной глубины, размера и красоты. Любое озеро смотрится очень живописно и красочно, особенно если учесть тот факт, что каждое — уникально и неповторимо. Озера России чем-то напоминают разбросанные по огромнейшей территории морские камушки разных цветов, которые совершенно не похожи друг на друга, но очень ценны. Рассуждая на тему того, сколько же всего озер находится в России, можно смело сказать, что таких непревзойденных «камушков» в нашей могучей стране больше 2 миллионов. При этом огромная часть из них относятся к ледниковым озерам. Общая их площадь в Российской Федерации — свыше 350 тысяч квадратных километров, и это даже без учета легендарного Каспийского моря-озера.

Необходимо понимать, что озера в России очень разные, все их посетить практически невозможно. По этой причине стоит знать о наиболее уникальных и интересных локациях, в которых обязательно стоит побывать. Именно поэтому мы и решили рассказать нашим читателям про озера России, которые нельзя обойти стороной.

Самые большие озера страны

В нашей стране есть 5 самых больших озер, который стоит посетить каждому:

  • Каспийское море. Мы о нем уже упоминали, и, несмотря на то, что зовется этот водоем морем, он все-таки является озером — самым большим озером. Стоит понимать, что самое крупное озеро находится на берегах сразу пяти государств — России, Ирана, Туркмении, Азербайджана и Казахстана. 

Байкал. Байкал очень большой и считается еще и самым глубоким озером — 1640 метров. 
  • Ладожское озеро. Площадь озера составляет больше 17 тысяч квадратных километров.

  • Онежское озеро. Представленный водоем занимает почти 10 тысяч квадратных километров, отличается невероятной красотой, находится в четырех областях страны.

  • Таймыр. Это одно из самых северных озер всей планеты, оно почти полностью покрыто льдом, поэтому его площадь часто меняется. 

Эти озера характеризуются также уникальной флорой и фауной, они очень красивые и имеют насыщенную историю. 

Самые маленькие озера

Несмотря на то, что крупных озер в России немало, большинство вод страны очень маленькие. Маленьких озер в России большое множество почти во всех областях, но особенно их много в Карелии. Среди самых миниатюрных озер страны стоит выделить следующие:

  • Ловозеро. Площадь этого водоема составляет всего лишь 209 квадратных километров. Это озерцо расположено в Мурманском регионе. Побережье озера сильно порезано из-за заливов и мысов, все они укрыты хвойными насаждениями и лесными массивами. С октября по июнь озеро покрыто льдом. 

  • Большое Морское озеро. Его размер очень маленький — около 205 квадратных километров. Находится водоем в Сахе. Озеро имеет вид вытянутого овала, на побережье растут кусты и лишайники. С октября и до конца июня вода окутана льдами. 

  • Янисъярви. Это самое миниатюрное в стране озерцо располагается в Карелии. Водоем имеет овальную форму, и невзирая на свои скромные параметры, оно имеет 43 острова. Побережье засажено хвойными лесами, в него впадает примерно двадцать речек. С ноября месяца и по май озеро окутано льдом. По информации из проверенных источников, этот водоем расположен в месте падения метеорита. 

Эти озера очень маленькие и считаются одними из самых малых в России, однако по территории страны таких водоемов очень много, и сказать точно, что какое-то из них меньше — сложно. 

Самые красивые озера

Помимо всех вышеперечисленных озер, в России есть еще огромное количество прекрасных водоемов, которые отличаются своей необыкновенной красотой. Однако хотелось бы выделить три самых интересных озера, на которых стоит обязательно побывать. 

Итак, в Мурманской области находится известное Сейдозеро, которое спряталось в горах. Это место известно тем, что археологи нашли здесь остатки цивилизации, которая была очень развита и погибла из-за катаклизмов. Здесь можно увидеть древние постройки этой цивилизации и больше надписи. 

В Волгограде же можно найти озеро Лотосов, которое особой востребованностью пользуется у влюбленных и молодоженов. В августе на озере происходит массовое цветение лотоса. 

Селигер — это уникальная система озер с пресной водной жидкостью. Находится система в Твери. Отличается особым приятным ароматом от елового и соснового бора. Зимой озеро практически полностью покрывается льдом, поэтому здесь множество туристов, которые катаются на коньках и лыжах.



Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ