8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Самые красивые озера России

Многим людям, которые любят путешествовать, не приходит в голову мысль о том, что в родной стране есть множество мест, на которые действительно стоит посмотреть. Кажется, что: “Это же Россия, что мы здесь не видели”. Но даже бывалые туристы, которые успели посмотреть мировые достопримечательности, не устают удивляться, насколько красивой может быть наша Родина. 

Какие озера в России могут впечатлить даже туристов, избалованных заморскими чудесами? 

Байкал

Байкал считается одним из самых известных озер в России. Свою популярность оно приобрело не просто так. Напоминающее полумесяц по форме, озеро расположено на юго-востоке страны и является одним из крупнейших мировых озер с кристально чистой водой. По глубине Байкал также занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге озер. Многие животные и растения, которые можно встретить в окруженной горами местности озера, больше не водятся нигде. 

Сейдозеро

На Кольском полуострове в Мурманской области вы найдете озеро Сейдозеро, спрятанное в горах. В переводе с саамского языка сейд - священный. Знаменито озеро тем, что в этой местности археологами были найдены остатки цивилизации, название которой - гиперборейская. Предполагается, что цивилизация была высокоразвитой, а погибла она в результате катаклизма. 

Вблизи Сейдозера вам удасться посмотреть на древние постройки, которые остались после гиперборейской цивилизации, на остатки рунических гигантских надписей на скалах, на обсерватории, на фортификационные сооружения и др. 

На полуострове есть и сейды (священные камни, которые связаны с культом мертвых). Великолепности пейзажу добавляет петроглиф, который находится на одной из скал. 

Баскунчак

Уникальное озеро Баскунчак, обладающее лечебными свойствами, расположено в Астраханской области. Эффект свойств, полезных для человека, сравним с эффектом, которое дает Мертвое море. Не только вода озера благоприятно воздействует на человека, а и воздух, который насыщен фитонцидами и бромом. 

Именно здесь добывают баскунчакскую соль, которая составляет 80% от всего объема соли, добываемой в России. Вода соленая настолько, что человек не может в ней утонуть. А по некоторым участкам озера можно даже ходить благодаря толстой солевой корке, образованной на поверхности воды. 

Голубое озеро Чирек-Кель

Голубое озеро, которое носит название Чирек-Кель считается одним из наиболее глубоких карстовых озер мира. Расположено оно в Черекском ущелье в Кабардино-Балкарии. Глубина озера доходит до 279 метров, что просто впечатляет. 

Само по себе Чирек-Кель - это карстовая шахта, имеющая отвесные стены. Его длина - около 230 метров, а ширина - 130 метров. При любых погодных условиях значение прозрачности воды достигает 50-ти метров. Именно это и привлекает людей, занимающихся дайвингом. 

Ученые до конца не исследовали озеро. Существует предположение, что оно имеет не дно, а перегиб. Если это подтвердится, то Чирек-Кель будет самым глубоким источником воды на всей планете. 

Интересным является факт, что в озеро не впадает ни одна река. Уровень воды в нем постоянный. Но ежегодно из него вытекает около 77-ми миллионов литров воды. Ученые предполагают, что вода в него поступает из трещин карстовой воронки, либо же из подземных источников. 

Селигер

Селигер - это не одно озеро, а целая система озер с пресной водой, которые между собой соединены протоками. Расположена эта система в Тверской области. Атмосферу местности дополняет приятный запах, который витает в воздухе благодаря тому, что озеро окружено елово-сосновым бором.

С древне монгольского языка слово “селигер” переводится как “Луна на земле”, что вполне логично благодаря форме озера. А с финского языка название озера переводится, как “прозрачное озеро”. Зимой поток туристов не прерывается. Многие приезжают сюда, чтобы покататься на коньках, санках, лыжах, порыбачить.

Озеро Лотосов

Неподалеку Волгограда расположено необычное озеро Лотосов. Особой популярностью озеро пользуется у влюбленных пар. Ежегодно сюда приезжают туристы, чтобы наполниться романтической атмосферой и оценить величайшую красоту нашей природы. 

Из названия становится понятно, что озеро славится цветением лотоса, период которого приходится на август.  

Озера плато Лаго-Наки 

Ледниковые и карстовые озера невероятной красоты вы найдете на Лагонакском рагорье. Плато насчитывает около двадцати постоянных озер, а также несколько озер, которые “наполняются” в период таяния снегов. Практические все озера расположены на юге плато. 

В части высокогорной вы сможете насладиться видами тринадцати озер.


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ