8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Парапланеризм в Адыгее

Если вы не любите отдыхать лежа на шезлонге с бокалом сока или чего-нибудь покрепче в руке, а предпочитаете активные действия, то один из таких способов получения адреналинового вливания – парапланеризм. Этот вид авиационного спорта довольно юн, и если вы всерьез решили парить в небе, как птица, то в нашей стране будет сложно найти место для того, чтобы осуществить свою мечту. Одним из таких уголков является Адыгейская республика. Где еще планировать как не в горах? Приехав в гости, в этот живописной уголок России стоит остановиться в пансионате Даховская слобода. В этом месте вы познакомитесь с настоящей адыгейской кухней, получите комфортабельные условия проживания и получите возможность отправиться в тур, чтобы поглазеть на любую из достопримечательностей этой небольшой республики.

С чего начать парапланирование

Прежде всего, попробуйте себя в парном полете. Конечно, парить в небе привязанным к инструктору не так интересно как самому, но если у человека нет опыта в полетах вообще, то сперва лучше попробовать себя с хорошей подстраховкой, а лучше чем спортсмен, который профессионально планирует на этих устройствах не первый год, вас никто не подстрахует.

Если вы парапланировали в парном маршруте и:

  • вам не стало плохо;

  • вы не потеряли сознание;

  • у вас осталось желание заниматься этим дальше.

То вторым шагом к освоению этого вида спорта будет учеба по прыжкам с парашютом. Дело в том, что сам полет занимает не так много времени, как хотелось бы. К сожалению, аппарат, особенно у неопытных планеров, может сложиться в любой момент. Чтобы это не привело к гибели новичка или серьезным травмам необходимо иметь подстраховку в виде парашюта. Ну а для того, чтобы его правильно использовать, и не растеряться в самый ответственный момент, необходимо иметь нужную сноровку, которая приобретается после 3-5 прыжков с парашютом.

Тут мы плавно подходим к третьему необходимому для человека желающего заниматься парапланеризомом качеству – физическая подготовка. Без нее вы не подниметесь в горы с аппаратом на плечах, не сможете правильно приземлиться, да и простая ночевка в горах для изнеженного организма не привыкшего к нагрузкам будет в тягость.

И последнее предупреждение для новичков, помните что этот вид спорта относиться к экстремальным, так что такие мелочи как ушибы, переломы, гемотомы и царапины будут вас преследовать с самого начала обучения, до того момента, пока вы не захотите отказаться от планирования в небе. Поэтому до того, как заниматься этим видом спорта, стоит определиться – а сможете ли вы все это преодолеть?

Полеты в Адыгее

В республике есть несколько хороших клубов, которые предоставляют взможность для планирования всем желающим. Туристы могут либо полетать на парапланне вместе с инструктором, либо пройти обучения и попробовать себя в самостоятельном полете.

Если у вы новичок и у вас нет своего подобранного под личные желания пароплана, клубы с удовольствием предоставят учебный или профессиональный аппарат. Помимо самого парящего устройства клиентам предоставляется в аренду:

  1. Шлем. Необходим для случаев, когда что-то пошло не так. Очень многим это нехитрая защита спасла жизнь при падении, поэтому пренебрегать ею не стоит.

  2. Комбинезон. На высоте очень холодно, к тому же очень часто дует сильный пронизывающий до костей ветер. Поэтому теплая, но в то же время облегающая защита, неограничивающая движения, крайне необходима.

  3. Кожаные теплые перчатки. В первую очередь этот элемент одежды защитит ваши руки от ветра и не даст им потерять чувствительность, что крайне важно при планировании. Во вторых крепкие перчатки не дадут вам порезаться о стропы и другие острые части аппарата.

  4. Защитные очки. На верху солнце еще ярче чем на земле. При планировании можно либо потерять нормальную видимость, либо полностью ослепнуть на какое-то время, а это крайне опасно. Поэтому очки, крепко зафиксированные на голове и защищающие глаза от неожиданного яркого солнца необходимы.

  5. Ботинки с высокой халявой. Это обязательное снаряжение для людей, занимающихся планированием или прыжками с парашютом. При приземлении на поверхность земли высокая обувь поможет сохранить ноги от переломов или растяжений.

Все это снаряжение призвано уберечь спортсмена от травм и сохранить ему жизнь. Поэтому его всегда можно взять в арену в любом из адыгейских клубов.

В этой горной республике множество мест, где можно заняться планированием. Но есть 4 особо известных и любимых спортсменами по планированию. Это такие уголки как:

  1. Парадром в Благовещенске.  Здесь обучают новичков основам планирования. Склоны здесь мягкие покрытые песком, что крайне подходит для уменьшения травмирования при падениях. Остальной участок – это пляж и море, что также подходит для мягкой посадки. Вам понравиться скользить над поверхностью моря, полеты здесь начинаются после обеда, так как со стороны воды как раз дует легкий ветерок.

  2. Парадром «Юца». Это одно из самых популярных мест среди людей занимающихся паропланированием в Российской Федерации. Здесь не только проходят обучения новички, но и опытные спортсмены любят попланировать. Его любят профессионалы, за три по-разному преобладающих воздушных потоков. В этом месте можно получить полное удовлетворение от свободного планирующего потока. Помимо полученной радости при пилотировании, это место может похвастаться развитой инфраструктурой. В этом месте множество кафе и ресторанов, где собираются люди любящие парапланирование.

  3. Парадром рядом с городом Майкоп. Сюда рекомендуют отправляться людям, которые имеют хотя бы начальное понятие о парапланирование и определенный минимум удачных полетов. Не смотря на относительно благоприятные условия для полетов на этом парадроме площадка для приземления имеет ограниченную площадь. Что обязывает спортсменов обладать начальными навыками парапланирования.

  4. Парадром «Чегем». Это место для опытных спортсменов. Здесь можно насладится долгим высоким планированием над скалами. Учитывая особенности маршрута, неожиданные воздушные потоки, которые формируются между скалами, к полету на этой местности допускаются люди, имеющие в своем багаже более ста часов планирования. Это место стоит посетить опытным планировщикам и новичкам, решившим приобрести необходимый опыт.

Ну, а после полетов необходимо хорошо отдохнуть. Лучшие услуги в этой связи вам окажет пансионат Даховская слобода, расположенный в Лаго-Наки.


FAQ

Что такое парапланеризм?

Парапланеризм-это экстремальный вид спорта, который приобретает большую популярность среди любителей активного отдыха. Это спорт в котором игроки просто летают в воздухе. Для этого используют парапланы, которые очень легкие в весе. Для участия в таком виде спорта требуется иметь соответствующую лицензию.

Как начинать парапланирование?

Для начала стоит попробовать себя в полете с инструктором. Если при этом не стало плохо и вы не потеряли сознание, то можно продолжать. Следующим шагом будет прыжок с парашютом, потом физическая подготовка. Такой вид спорта может очень часто приводить к различным травмам.

Можно ли полетать в Адыгее?

В Адыгее имеется несколько хороших клубов, которые помогут организовать такие полеты вместе с инструктором или самостоятельно. В наличии имеется профессиональный и учебный аппарат на выбор посетителя.

Какие самые известные клубы по парапланированию в Адыгее?

Это парадром в Благовещенске, парадром «Юца», Майкоп, парадром рядом с городом Майкоп, парадром Чегем и другие. А после таких полетов можно хорошенько отдохнуть в пансионате Даховская Слобода, где есть для этого все подходящие условия и организованы зоны отдыха.



Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ