8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Куда поехать на выходные: экофермы в Ленинградской области

Если вы ищите интересное занятие на выходные, вы можете отправиться на экофермы. Только там вы сможете попробовать приготовленные по французским и итальянским рецептам классические сыры, попробовать себя в сыроварении, отведать продукты, приготовленные из молока нубийских коз и джерсейских коров. 

Сыроварня Александро-Невской лавры

В 2018 году начали свое сырное производство послушники и монахи Александро-Невского монастыря. Предварительно они прошли обучение по сыроварению у сыроваров из Сицилии. Попробовать продукцию монастыря можно при входе в лавру. Там находится лавка, в которой продается не только сырная продукция, а и выпечка. 

Молоко в монастырь привозится каждое утро из Чудово (поселок Новгородской области). Из него монахи варят как классические виды сыров (гауда, моцарелла и т.п.), так и швейцарский сыр с красной паприкой или с черным перцем, качоту со сладким перцем и “пьяный” (или “хмельной”) сыр с добавлением портвейна или виски. Сыровары лавры отправляют на продажу лишь малую часть своей продукции, так как в основном она готовится для монахов. 

Приехав в Александро-Невскую лавру, вы не сможете посетить экскурсию по сыроварению, так как монахи ее не проводят. Зато вы можете купить вкуснейшие сыры, выпечку, а также посетить саму лавру.

“Деревня”

В тридцати пяти километрах от северной части Санкт-Петербурга в 2014 году обосновалась ферма, которая называется “Деревня”. Здесь производят более двадцати видов различных сыров, сделанных из молока овец, коров, коз, выращенных на ферме. Лучшие рестораны Питера сотрудничают с “Деревней”. Сыр для себя здесь найдет любой человек. Ведь ферма производит мягкие сыры, сыры с плесенью и твердые выдержанные сыры. А если вам хочется попробовать необычное сочетание, вы можете отведать шоколадный камамбер с медом. Помимо этого вы можете отведать козью ряженку, овечий йогурт и варенец. Ферма славится не только своими молочными продуктами, но и мясными. Многим туристам нравится вяленая конина и сыровяленый бекон. А фирменным мясным блюдом “Деревни” являются пельмени ручной лепки.

Многие люди едут на ферму по предварительной записи не только для того, чтобы изучить ее быт, узнать много интересных фактов о содержании коз и коров, а и продегустировать сыры. В дегустационный набор входит восемь видов сыра и бездрожжевой цельнозерновой хлеб. Стоимость такого развлечения обойдется чуть меньше двух тысяч рублей на четверых. 

Если вы хотите попробовать себя в качестве фермера, в “Деревне” проходят мастер-классы, на которых вас научат доить коз и коров, варить сыры и замешивать тесто на пельмени (по фирменному рецепту). 

“Ферма радости”

Если вы ищите место для семейного отдыха, “Ферма Радости”, расположенная в Выборгском районе, вам подойдет. Здесь регулярно организуются праздники и гуляния, во время которых вы можете познакомиться с фермерской жизнью. Цена за входной билет на мероприятие составляет 150 рублей. В нее входит чаепитие, фольклорная игровая программа и знакомство с животными, которые обитают на ферме. Питание и проживание необходимо оплачивать отдельно. Остановиться на ночлег вы можете в деревянных домиках, стоимость которых около тысячи рублей за ночь с человека. 

“Марьино”

В восьмидесяти семи километрах от юго-востока Санкт-Петербурга на девяти гектарах земли расположилась ферма “Марьино”. Ее отличительной особенность является то, что животные здесь находятся не в клетках а в огромных загонах под открытым небом. Здесь вы можете познакомиться с козами, лошадьми, верблюдами, яками, гусями, страусами, романовскими ослами, ламами порода гуанако и др. Все они очень дружелюбны как ко взрослым посетителям, так и к детям.

Детский входной билет на ферму составляет 250 рублей. Детский - 500 рублей. Вы можете взять с собой морковку, яблоки, сухари и другие овощи, чтобы покормить животных. Также захватите сменную одежду. Дружелюбные животные могут вас испачкать.




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ