8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Карелия или Адыгея: куда поехать

И Карелия, и Адыгея являются популярными туристическими маршрутами, ведь оба эти края насыщены достопримечательностями, природными памятниками, красивейшими пейзажами и богатой историей. Чтобы разобраться в том, куда все-таки стоит поехать, следует более подробно познакомиться с местностями. Именно по этой причине мы и решили поведать читателям про все красивые места этих краев. 

Однако не стоит забывать, что каждое туристическое направление — уникальное в своем роде, поэтому выбрав один маршрут, в следующий раз обязательно отправляйтесь в другой. 

Красивые места Карелии

Самыми важными и интересными достопримечательностями Карелии считаются водоемы и заповедники, пещеры и минеральные источники, древние религиозные центры и зодчество. 

Сразу стоит понять, что за одну поездку нельзя охватить даже самые известные достопримечательности края, ведь в Республике расположено около 170 природоохранных комплексов. Также в Карелии много лесов и водоемов — больше 60 тысяч озер, в том числе Ладожское и Онежское. Однако мы решили рассказать о некоторых местностях Карелии, которые присутствуют на большинстве организованных туристических маршрутов:

  • Кижский погост — большой музей зодчества под открытым небом, который доступен для посещений на протяжении всего года;

  • Валаамский монастырь — известный религиозный центр, который был построен еще в 11-12 веках, каждый год сюда приезжает больше 100 тысяч посетителей;

  • Зоопарк-заповедник «Три медведя» — интересное место для посещения с детьми, здесь много удивительных животных, также на территории заповедника можно побывать на кукольном представлении и детском шоу в Музыкальном театре;

  • Водопад Кивач — уникальный равнинный водопад, который по габаритам и мощности уступает лишь Рейнскому водопаду;

  • Ладожское озеро — второе по габаритам пресное озеро в России, отличается северным климатом, неподалеку находятся города-крепости и религиозные центры. 

Таким образом, видно, что в Карелии есть множество мест, который можно посетить и на отдыхе с детьми, и для изучения новых окрестностей, и даже для научных исследований.  

Отдых в Адыгее

Основными достопримечательностями Адыгейского края считаются его природные богатства. На территории края имеются различные религиозные объекты, музеи, заповедники, горы, водоемы и так далее. Туристы могут чередовать свои впечатления и знакомства, поочередно посещая рукотворные и природные достопримечательности. Многие любопытные и уникальные места находится в Майкопском районе и областью, что граничит с Краснодарским краем. 

Адыгею, как и Карелию, нельзя полностью осмотреть за пару дней, поэтому стоит побывать хотя бы в самых значимых и интересных местах края:

  • Кавказский заповедник — внушительный горный массив, на котором можно увидеть альпийские луга, водопады, ледник и иные природные памятники, рекомендуется приезжать сюда в теплое время года, вход на заповедную территорию стоит 300 рублей за сутки пребывания;

  • Водопады Руфабго — каскад из 16 водопадов, по пути к которым можно любоваться лесами, скалами и горами, недалеко от местности есть сувенирные лавки, магазины и кафе, стоимость прохода через платный мост — 400 рублей, но есть и бесплатная дорожка со стороны Каменномостского поселения;

  • Плато Лагонаки — возвышенная равнина, которая находится на высоте в 2,2 тысячи метров над морем, частично включена в Кавказский заповедник, на территории плато есть альпийские луга, неподалеку есть еще одна достопримечательность в виде Азишских пещер;

  • Гора Фишт — часть Кавказского хребта, отличается коралловым строением и высотой в 2,8 тысячи метров, есть несколько горных маршрутов для профессионалов, любителей и новичков. 

Кроме перечисленных местностей, есть и огромное количество других, который также по возможности стоит посетить, например, пещера Нежная, Дольмен и музей в Каменномостском, Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, ущелье Мешоко и так далее.

И Карелия, и Адыгея насыщены природными красотами, чистым воздухом, удивительными местами и большим разнообразием интересных достопримечательностей. Именно поэтому, побывав в одном месте, следует поехать и в другое. Но для начала мы бы советовали посетить Адыгею, так как здесь больше мест, которые подходят для отдыха с семьей и детьми. 




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ