8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Как выбрать велосипед для путешествий

Если вы решили отправиться в велопутешествие, первое, с чего вам необходимо начать подготовку к нему - с покупки хорошего велосипеда, на котором вам будет комфортно ехать весь день. Современный рынок очень велик, производители предоставляют широчайший выбор велосипедов. И человек, который не слишком хорошо разбирается в этом транспорте, легко может запутаться во всем этом разнообразии. 

Определитесь с бюджетом

Стоит понимать, что самый бюджетный вариант вам обойдется где-то в 60-70 тысяч. Так как вы подбираете велосипед для поездок на длинные дистанции, вам нужен качественный транспорт, который не сломается посреди гор. Верхнего предела ценового диапазона не существует. Модели, которые успели себя зарекомендовать среди велотуристов, стоят примерно 90-140 тысяч рублей. 

Если вы никак не сможете выделить такую сумму, вы можете взять велосипед в аренду. Только и здесь экономить не нужно. Ищите хорошие прокаты, в которых следят за велосипедами и оборудованием. Некоторые прокаты предлагают страховку и эвакуацию (что очень хорошо для новичков). 

Если вы не хотите пользоваться услугами аренды, можете взять подержанный велосипед. Найти хорошую модель вы можете на специализированных форумах. 

Тип велосипеда

Все велосипеды можно разделить на горные, городские и шоссейные. Если вы планируете устраивать прогулки только по обустроенным ровным дорогам, вам вполне подойдет городской вариант.  Шоссейные велосипеды предназначены для быстрой езды по хорошему дорожному покрытию. Но на грунтовых дорогах они станут для вас настоящей обузой. Если вы планируете отправиться в путешествие в холмистую местность, вам лучше обратить внимание на горные велосипеды. 

Если вы собираетесь в серьезный велопоход, вам, скорее всего, придется ездить в разных условиях. Именно для этих целей и создаются различные гибриды. 

Подбираем подходящую раму

Размер рамы подбирается под ваш рост. Если вы правильно подберете раму, можно считать, что половина дела по выбору комфортного велосипеда сделана. 

Размер рамы, дюймы Ваш рост, см. Размер рамы, см. Размер рамы. условн. ед. Обозначение
13" 130-145 33 XS (XSmall) Минимальный
14" 135-155 35,6 XS (XSmall) Минимальный
15" 145-160 38,1 S (Small) Малый
16" 150-165 40,6 S (Small) Малый
17" 156-170 43,2 M (Medium) Средний
18" 167-178 45,7 M (Medium) Средний
19" 172-180 48,3 L (Large) Большой
20" 178-185 50,8 L (Large) Большой
21" 180-190 53,3 XL (XLarge) Очень большой
22" 185-195 55,9 XL (XLarge) Очень большой
23" 190-200 58,4 XXL (XLarge) Максимальный
24" 195-210 61 XXL (XLarge) Максимальный

Длительные поездки лучше осуществлять на велосипедах, рама которых чуть меньше, чем указано в таблице. Не забывайте про крепление под багажник. Оно вам понадобиться, если вы планируете брать с собой тяжелые рюкзаки и сумки. 

Вилка (рулевая стойка)

При выборе вилки нужно определиться, что вам подходит больше: надежность или амортизация. Самой крепкой, надежной и неприхотливой рулевой стойкой считается жесткая вилка. Но у нее есть один недостаток: она плохо гасит все колебания. Если вы отправляетесь в долгую дорогу, лучше отдать предпочтение вилке с амортизатором. Особенно, если вы планируете поездку в горы. 

Что касается амортизатора - лучше всего с колебаниями справляется воздушный амортизатор. Но велосипеды с ним слишком высокие в стоимости. В качестве альтернативы вы можете купить пружинно-масляную вилку. 

Наличие скоростей

Также важным аспектом при выборе велосипедов является количество скоростей. Их наличие очень важно. Ведь на одной скорости вы не сможете с легкостью заехать на гору, быстро проехать ровный участок. Многие производители устанавливают очень большое количество звездочек. Если перед вами будет стоять вопрос: выбор меньшего количества скоростей от проверенного производителя или большое количество скоростей за ту же стоимость, но мало известной фирмы, лучше выбрать первый вариант. 

Что еще купить вместе с велосипедом

Увы, но идеального велосипеда, который подойдет вам по всем параметрам для всех случаев жизни не существует. Многие люди, покупая транспорт, сразу же выбирают новую сидушку. Не стоит здесь экономить свои средства, потому что вам предстоит на ней провести очень много времени. 

Вы также можете подумать над покупкой педалей с фиксацией. Их редко используют, потому что они дорогие. Но те, кто решились на эту покупку, оставляют исключительно положительные отзывы о ней. Но есть еще один нюанс: к таким педалям вам понадобится специальная обувь для велосипеда. 

Обезопасьте себя

В наших странах водители автомобилей не привыкли к велосипедистам на дорогах. И если в светлое время суток они вас видят, то после захода солнца вам понадобится специальная одежда со светоотражательными элементами. Вы также можете купить перчатки-поворотники.




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ