8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Достопримечательности Адыгеи

Мнение о том, что в Адыгее настолько мало достопримечательностей, что на их осмотр хватит пары дней, хоть и распространено, но является абсолютно ошибочным. Развлечений и интересных мест здесь настолько много, что и недели будет мало, чтобы каждому из них уделить время. Единственное, о чем стоит упомянуть - многие из них недоступны, либо не столь интересны в зимнее время года.

Так как все достопримечательности Адыгеи раскиданы по республике, проще всего на время отпуска арендовать личный транспорт передвижения. Вы также можете использовать недорогие экскурсии, которые проходят не как обычно на больших автобусах, а на микроавтобусах и джипах.  


Водопады Руфабго

На ручье Большой Руфабго, который является одним из притоков реки Белая, расположен каскад, который включает в себя 16 порогов и водопадов. Чтобы осмотреть каждый из них, был выстроен пеший туристический маршрут, протяженность которого составляет около двух километров. 

Самый высокий водопад этого каскада - Девичья коса. Его высота доходит до 20 метров. В таком походе вам доставит удовольствие не только вид на водопады, а и пейзажи скал и леса. В маршруте также заложен переход через сквозную пещеру, что будет весьма интересно для экстремалов. У вас также будет время, чтобы искупаться в бассейнах водопадов.

Там же вы сможете найти кафе и беседки, лавку с сувенирами, а также аттракционы. 

Существует два прохода: один платный через мост, который работает с 9:00 до 19:00, его стоимость составляет 400 рублей (взрослый) и 200 рублей (до 12 лет), а также бесплатный проход со стороны Каменномостского.


Кавказский заповедник

Кавказский заповедник - это визитная карточка Адыгеи. Вся его территория расположена на горной местности. Походы по заповеднику подходят как для новичков, так и для любителей многодневных походов. Даже однодневный поход позволит вам увидеть множество красивых пейзажей: водопады, горные ручьи, альпийские луга, горы, укрытые снегом. У вас даже будет возможность погулять летом по снегу, добравшись до ледника.

Для любителей многодневных пеших ходов, у вас есть возможность пройти по протяженному маршруту и забраться на вершину какой-либо горы (Оштен, Фишт, Пшеха-Су и др.). 

Вы можете выбрать как кольцевой маршрут, так и в сторону Черного моря. 

Стоимость пребывания в заповеднике стоит 300 рублей за сутки (взрослый) и 100 рублей (детский).


Хаджохская теснина

Хаджохская теснина относится к разряду наиболее популярных достопримечательностей Адыгеи. Поэтому вам не удастся застать данное место безлюдным. Вечный поток туристов съезжается в эту огороженную пятьсот метровую часть Белой реки, примечательной своим довольно узким ущельем. Самая узкая часть теснины доходит до 2 метров, а самая глубокая до 50 метров. 

Вдоль ущелья проходят смотровые площадки. Вы также найдете здесь множество туристических троп, которые могут вас даже вывести к воде.Здесь также есть зоопарк. 

Стоит понимать, что из-за глубоководья реки, очень опасно брать в такие места детей.


Большая Азишская пещера

В республике Адыгея Большая Азишская пещера является самой крупной из всех оборудованных пещер. Общая ее длина, которая была исследована, составляет 650 метров. 200 метров открыто для посещения туристами. Эта часть облагорожена мостиками, дорожками, а также освещением. Находясь здесь у вас будет возможность полюбоваться сталагмитами и сталактитами.

У вас не получится посетить данную достопримечательность самостоятельно. Вход осуществляется только небольшими группками. Цена входного билета составляет 500 рублей для взрослого и 270 рублей для детей от 7 до 14 лет.


Дольмен и музей в Каменномостском

Один из наиболее известных дольменов Адыгеи вы можете найти в Каменномостском. Возраст данного погребального сооружения составляет около пяти тысяч лет. Прелесть его в том, что он не тронут человеком, в отличие от других известных дольменов, расположенных в республике.

Здесь же вы сможете найти небольшой музей, который посвящен тематике дольменов.

Посетить эту достопримечательность обязательно нужно, тем более, стоимость входного билета, в который входит и экскурсия, составляет всего 50 рублей.

cover-02c8de68b252ecac0fc27bfd3789fbd9.png

Река и ущелье Мешоко

После просмотра дольмена в поселке Каменномостском вы можете начать свой маршрут вдоль реки и ущелья Мешоко. Этот маршрут менее распространен среди туристов, поэтому здесь меньше людей. Но это не значит, что смотреть здесь нечего. Если вам хочется более дикой местности, не оборудованной для туристов, вам явно стоит заглянуть сюда. В начале своего пути вы наткнетесь на экстрим-парк - это единственное платное место здесь. 

Во время маршрута вы сможете полюбоваться водоскатами и водопадами, скалистыми обрывами, не глубокими пещерами и гротами. Вы сможете также искупаться в бассейнах водопадов, а также увидеть в некоторых пещерах стоянки древних людей. 

Другие достопримечательности Адыгеи

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей, стоит также упомянуть:

Также приглашаем изучить нашу интерактивную карту достопримечательностей. Республика Адыгеи способна удивить вас своими богатыми пейзажами.




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ