8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

День шахтёра

Профессиональные праздники — настоящая радость для тех, кто любит и уважает свою профессию. День шахтера отмечают в последнее воскресенье августа. Эта «дата» имеет интересную историю, о которой мы расскажем. Более того, праздник с коллегами нужно отмечать достойно. Поэтому сегодня мы поделимся рекомендациями, где можно отметить день шахтера, такой значимый праздник для нас. 

История праздника

Окунемся в историю. Ночь с 30 на 31 августа 1935 года обозначилась рекордной добычей 102 тонн угля шахтером Алексеем Стахановым. Именно тогда и началось стахановское движение. Официально день шахтера с нами с 1947 года. Первое празднование состоялось в августе 1948 года, а отмечаем мы его до сих пор. 

В этот день поздравляют шахтеров во всех странах бывшего СССР. В Украине, Беларуси, Казахстане, Узбекистане праздник отмечают на государственном уровне, проводятся мероприятия. Для городов, которые специализируется на добыче угля, этот праздник неимоверно важен. Именно поэтому проводятся мероприятия, уровня не ниже тех, которые устраивают на День города.

Проведение мероприятий ко Дню шахтера

День шахтера празднуется как на национальном уровне, так и в отдельных городах и поселках, непосредственно связанных с горной промышленностью. Обычно отмечают с размахом. Летом можно без проблем (в не карантинное время) сделать мероприятия на открытом воздухе, собрать всех, кто связан с этой профессией или гордится горожанами. Проводят концерты с интересной шоу-программой. Как правило, тематика подбирается соответствующая: конкурсы, связанные с горняками, концерт с песнями и видео на профессиональную тему. 

Весь день проводит массовые гуляния, шахтеров поздравляют первые лица областей. Вечером можно насладиться салютом. 

Но массовые гуляния есть далеко не во всех городах. Поэтому мы расскажем, как еще можно провести день шахтера в дружном коллективе с праздничной атмосферой. 

В этот день принято не только поздравлять шахтеров, благодарить за их тяжелый труд, но и чтить память погибших шахтеров. Торжественные мероприятия включают в себя возложение цветов. 

Городской праздник: поздравление коллектива

Конечно, в этот день принято поздравлять коллективы. Руководители производства выступают, подводят итоги, награждают приятно отличившихся. Такие мероприятия могут устраивать на территории производства, если это позволяет. Но также хороший вариант — собраться в зале, где будет торжественная атмосфера. Она неимоверно важна для работников, которые трудятся и рискуют каждый день. Поэтому как вариант — празднование в городе в кругу сотрудников. 

Отмечаем День шахтера на природе

В августе погода идеальная для отдыха на природе всем коллективом. Тут уже есть, где развернуться. Можно поэкспериментировать и отойти от привычного формата. 

Вот несколько идей:

  • Собраться за городом на шашлыки. 

  • Поехать на базу отдыха на несколько дней. 

  • Выбраться на фестиваль. 

Давайте обо всем по порядку. 

Загородный пикник

Представьте, как круто собраться с коллективом на природе еще и в такую значимую дату. Круг единомышленников, сотрудников и природа невероятно сближает. Это поможет отдохнуть, расслабиться и приятно провести время. В конце августа не так жарко на улице, поэтому можно поехать в ближайший лес или парк за городом. Но учитывайте, что костер для шашлыков можно разжигать далеко не везде. Это стоит уточнять по месту. 

3891528_v7.jpeg

На базу отдыха с коллективом

Тут выбор огромный. Если вы ограничены по времени, то придется выбирать комплексы, которые недалеко от города, находятся в области. Но если есть возможность выбраться на несколько дней, то непременно посетите самые красивые природные регионы России. Например, республика Адыгея. Тут есть все для классного отдыха: красивая природа, много развлечений и удобное расположение. 

В Республике Адыгея есть много гостиничных комплексов, где можно остановится на несколько дней в честь праздника. Например, курорт Лаго-Наки. Экологичные номера в лучших гостиничных комплексах. Одним из лучших считается «Даховская Слобода».

В чем плюсы такого отдыха? Вы отвлечетесь от рутины, шумного города и тяжелой работы. Тут много развлечений, которые придутся по душе. Например, спортивная рыбалка, баня, термальный бассейн — то, что нужно для отдыха душой и телом. 

Фестивали на природе

Летом проводится много фестивалей. К тому же, ко дню шахтера могут проводить фестивали на несколько дней. Обязательно посетите один из таких с коллективом. Ведь так приятно провести время на свежем воздухе с коллективом. Особенно, если отдых вас сближает и дает возможность отдохнуть. 

Как отметить День шахтера на карантине?

Лучшим вариантом станет отдых на природе. Он будет актуален всегда. Выбирайтесь на природу, за город или в гостиничный комплекс, если позволяет время. Этот вариант действительно беспроигрышный. Плюсов отдыха на природе уйма: свежий воздух, много активностей, сближение с коллективом.

На что обратить внимание при организации праздника

Самое важное — учесть интересы каждого. Ведь это важный праздник для каждого работника. Проведите опрос за несколько недель до события, чтобы узнать интересы каждого. Этот праздник должен пройти приятно для каждого работника, ведь они это заслуживают!



Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ