8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Баня: в чем состоят ее преимущества и кому подходит парная?

Баня - это одна из наиболее популярных СПА-процедур. Баню можно любить или не любить, но пользу для человеческого организма и здоровья отрицать сложно (естественно, при отсутствии каких-либо противопоказаний). И в этой статье мы бы хотели чуть более подробно поговорить о  том, какую пользу оказывает баня на организм человека, кому баня подходит, а кому - нет. 


Баня: в чем состоит ее польза для организма?


  1. Укрепление организма. Высокая температура в парной стимулирует лимфообращение и кровоток. Сосуды расширяются, становясь более гибкими. Постоянные банные процедуры стимулируют правильную работу сердечно-сосудистой системы организма.

  2. Баня помогает ощутимо укрепить иммунитет. Именно поэтому зачастую баню советуют посещать для укрепления организма после перенесенных, например, ОРВИ. 

  3. Очищение тела, вывод шлаков и токсинов. Жар бани помогает избавиться от вредных веществ, которые со временем накапливаются в организме. Доказано, что посещение бани - это мощнейшая детокс-процедура. 

  4. Лечение простуды и гриппа. Посещение бани позволяет устранить на ранних стадиях симптомы простудных заболеваний. Буквально на следующий день после процедуры вы сможете забыть о недомогании. Но в любом случае, если вы идете в баню простуженным, то посоветуйтесь с врачом перед посещением.

  5. Снижение веса. Во время банных процедур пульс существенно ускоряются, активизируются все метаболические процессы, в том числе и те, которые отвечают за потерю лишних килограммов. Сеанс, равный по времени двадцати минутам, помогает сжигать до 500 калорий. 

  6. Баня полезна для спортсменов. Она расслабляет мышцы и, в том числе, способна избавить от крепатуры. Именно поэтому, довольно часто, сауны, бани или хамамы можно найти при крупных фитнес-центрах. 

  7. Полезно сходить в баню при заболеваниях мышц и опорно-двигательного аппарата. Жар усиливает кровообращение и стабилизирует приток крови к мышцам. Это снимает спазмы, боли, миалгии и усталость;

  8. Применение бани в качестве вспомогательной физиотерапии;

  9. Баня улучшает состояние кожи. А уж в сочетании с масками, обертываниями, скрабами, которые делаются в парной - и подавно. 

  10. Улучшение психоэмоционального состояния. Доказано, что посещение бани избавляет от накопившихся стрессов и усталости. Человек после банных процедур чувствует легкость, мысли проясняются, а настроение улучшается. Бани помогают облегчить протекание депрессивных эпизодов. Довольно часто посещение бани, в том числе, рекомендуют психиатры и психотерапевты для своих пациентов и работают такие сеансы действительно эффективно. 

  11. Баня - это еще прекрасныый повод для общения. В конце концов, что может быть лучше, чем собраться с друзьями в бане? Только чур, без алкогольных напитков; баня и так обеспечивает достаточно сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и алкоголем усугублять эффект точно не нужно. 


Противопоказания к посещению бани: что нужно знать? 


Как правило, очень нежелательно посещать бани людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Обязательно посоветуйтесь с врачом перед посещением бани, если у вас также есть бронхит или астма, проблемы с почками. 


Баня и СПА-процедуры в Краснодарском крае: где оздоровиться?


Если вы планируете отдых в Краснодарском крае и помимо наслаждения прекрасными пейзажами и экскурсиями, вы хотите также оздоровиться, то отельный комплекс Даховская Слобода ждет вас. У нас есть собственный СПА-корпус с комфортабельными номерами, видом на термальный бассейн и возможностью абсолютно свободного, бесплатного его посещения, а также хамамом и баней. Отпуск с нами - это здорово!




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ