8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Алтай или Адыгея: куда поехать

Алтай и Адыгея представляют собой одни из самых популярных местностей для отдыха и туризма в России. Это и не странно, ведь представленные направления являются уникальными и неповторимыми. Однако планируя свой отпуск, многие не могут определиться, куда лучше поехать. Именно по этой причине мы решили рассказать обо всех красивых местах этих двух местностей, чтобы вы смогли определиться, какой вариант вам будет ближе. 

Но хотелось бы сразу заметить, что если есть такая возможность, то мы советуем побывать и в Алтае, и в Адыгее. В этих краях настолько много природных красот и достопримечательностей, что не побывать хоть где-то — большое упущение. 

Красивые места Алтая

Алтай представляет собой удивительное место с изумрудными водами, высокими горными вершинами и необычайно привлекательными пейзажами. Сюда стоит приехать, чтобы насладиться чистой природой, свежим воздухом и уймой красивых видов. Самые красивые места Алтая подходят не только для отдыха и путешествий, но и для исследований и новых открытий. 

Чуйский тракт

Большинство туристов и отдыхающих, которые еду на машине, обязательно попадают на Чуйский тракт. Это одна из самых старых и привлекательных дорог края. Эта трасса тянется на 969 километров и считается одной из самых красивых дорог во всем мире. 

Именно с этого тракта и можно начать свое путешествие, ведь на пути обязательно встретятся удивительные места. Большая часть дороги проходит вдоль уральских рек, живописных озер и между гор. Проезжая по трассе можно найти такие туристические центры, как Чемал или Бирюзовая Катунь. 

По Чуйскому тракту можно путешествовать на своей машине, а также на автобусе, заказав экскурсию, например, в Горно-Алтайске

Озера и реки для отдыха 

Алтайский край часто называют местом 7 тысяч озер. Такое негласное название местность получила не просто так — реки и озера здесь повсюду. Среди наиболее популярных вод для отдыха, стоит выделить такие:

  • Телецкое озеро (Малый Байкал) отличается чистейшей водой (видимость достигает 14 метров в глубину). Здесь огромные запасы пресной воды в РФ. Площадь озера составляет 223 кв.км.,а наибольшая глубина — 325 метров. Здесь находится много достопримечательностей и красивых мест.

  • Шавлинские озера — одни из самых красивых вод в крае. Они отличаются тем, что имеют ярко-бирюзовый цвет, их окутывают вершины гор Мечта, Сказка и Красавица. Сюда часто организовывают пешие туры из поселения Чибит, которые занимают примерно неделю времени. 

  • Гейзерное озеро. Это очень живописное озеро с большими на дне ключами. Вода здесь не замерзает даже в очень холодную и морозную зиму. Рисунок на дне озера, созданный ключами, постоянно меняется. Здесь можно отдохнуть на местной туристической базе или самостоятельно, заплатив небольшую сумму за проход к водам. 

Стоит отметить, что на многих озерах в Алтае есть водопады и другие природные памятники и достопримечательности. 

Горы в Алтае

Алтай славится не только водоемами, но и горными массивами. Все они прекрасны и удивительны. Среди самых популярных стоит выделить:

  • Гора Белуха. Это самая высокая точка в Сибири — 4506 метров над морем. На вершине находится нетающая «шапка» из снега.  Самые удивительный вид на этот горный массив находится со стороны Аккемского озера, куда часто организовывают турпоходы. Поднять на гору можно с гидом, также есть и воздушные путешествия на вертолете. 

  • Перевал Кату-Ярык. Это одна из самых популярных достопримечательностей, отсюда можно увидеть горные склоны, Телецкое озеро и другие природные диковинки. Тут находятся смотровые площадки с развитой инфраструктурой, поэтому прямо здесь можно и поселиться. 

  • «Каменные грибы» — уникальная достопримечательность. Внешней горный массив похож на грибы: на узеньких и высоких глыбах расположились валуны разных геометрических форм, поэтому кажется будто огромные грибы растут между гор. Интересно, что это место постепенно разрушается, поэтому обязательно нужно его посетить, чтобы оценить его красоты. 

Практически у каждого горного массива есть туристические базы, где можно поселиться. Также такие места являются обязательными пунктами во многих туристических маршрутах разных компаний. 

Таким образом, отдых в Алтае подходит не только активным путешественникам и туристам, но и семьям с детьми — отдых у воды с замечательными видами и чистейшим воздухом обязательно понравится и взрослым, и детям.

Отдых в Адыгее

Порой, люди которые никогда не были в Адыгее, берутся утверждать, что в Адыгее мало достопримечательностей, и что практически весь край можно осмотреть всего лишь за два дня. Но это абсолютная ложь, ведь развлечений и уникальных мест здесь столько, что осмотреть их не удастся и за пару недель. 

Среди главных достопримечательностей Адыгеи, на которые обязательно стоит взглянуть, отдыхая в Адыгейском крае, стоит выделить такие:

  • Кавказский заповедник. Это самая главная достопримечательность республики. Почти вся территория заповедника является горным массивом. Побывать здесь могут и опытные путешественники, и простые туристы. Даже за один день здесь можно увидеть настоящие альпийские луга, ручьи и водопады, ледник и многое другое. Лучше всего ехать сюда с весны по осень — много туристических баз открыто, организовывают частые походы и достаточно комфортно находится долго на улице. Сутки пребывания — 300 рублей, для детей до 7 лет — бесплатно.

  • Водопады Руфабго. На ручье Большой Руфабго образовался удивительный каскад из 16 водопадов. Полюбоваться водопадами можно, если отправить по пешему туристическому маршруту в 2 километра. Когда вы будете идти вдоль тропинки, то сможете насладиться пейзажами на леса, скалы и пещеры. А в начале пути есть магазины с сувенирами, кафе, зоны отдыха и даже парк с аттракционами. Лучше всего здесь путешествовать летом в дневное время, вход через платный мост обойдется в 400 рублей, но можно пройти по дорожке со стороны Каменномостского совершенно бесплатно. 

  • Хаджохская теснина. Это одна из самых известных достопримечательностей края, поэтому здесь всегда много людей, даже несмотря на высокую цену туров — 400 рублей. Этот огражденный и обустроенный участок речки Белая в 500 метров, который имеет довольно узкое ущелье, по дну какого и течет река. Самые узкие места теснины доходят до 2 метров. Вдоль теснины есть смотровые площадки, небольшой зоопарк и места отдыха. Очень важно следить за детьми во время путешествия, так как имеются опасные места. 

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей, есть и другие удивительные места в Адыгейском крае: большая Азишская пещера (500 рублей), пещера Нежная (300 рублей), Дольмен и музей в Каменномостском (всего лишь 50 рублей с экскурсией), Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь (бесплатно), ущелье Мешоко, Адыгея (бесплатно) и многое другое. Все эти удивительные места отличаются непревзойденными пейзажами, красотами и уникальной историей. Большинство достопримечательностей можно посмотреть, заказав туристические туры. Лучше всего отдыхать и путешествовать по Адыгейскому краю весной, летом и осенью. 

Таким образом, становится понятно, что и в Алтае, и в адыгее находится просто огромное количество мест и достопримечательностей, на которые обязательно стоит взглянуть хотя бы один раз в жизни. По этой причине, если вы не можете определиться с выбором, то отталкивайтесь от сезона: в Алтай — в любой сезон, даже зимой, а в Адыгею — в теплое время года. Однако не останавливайтесь — в следующий отпуск едьте туда, где вы не были ранее, ведь наша Родина великолепна и ее стоит узнать поближе!


Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ