8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

Плюсы и минусы самостоятельных путешествий

Каждый человек решает для себя, как организовать собственный отдых. Кто-то планирует отпуск заранее, покупает путевку у проверенного туроператора, другие же отдают предпочтение самостоятельному путешествию.

Самостоятельное путешествие может стать настоящей сказкой или обернуться катастрофой – все зависит от предварительной подготовки путешественника. Прежде чем отправиться в «свободное плавание», нужно учесть как преимущества самостоятельных путешествий, так и их недостатки, ведь не зря говорят: «Предупрежден – значит вооружен».

Плюсы самостоятельных путешествий

Самостоятельное путешествие несомненно имеет огромное количество преимуществ.

Полная автономия

Вы абсолютно независимы – никакие организационные накладки, проблемы с туроператором вам не страшны. Вы абсолютно независимы, можете и должны рассчитывать только на себя. В то время, как группа отправится во включенную в тур экскурсию, вы имеете возможность выбрать интересующее вас место и отправиться туда в любое удобное время.

Свобода выбора

Вы самостоятельно выбираете абсолютно все:

  • Время отправления в путешествие и период его продолжительности. Данный пункт особенно важен для семей, которые путешествуют с детьми. Ведь с малышом иногда очень сложно удается выехать в указанный срок, подстроиться под установленные туристическим агентством сроки. А как мы все знаем, время – деньги, более того, лишние нервы – плохой попутчик во время отдыха.

  • Вольный выбор любой точки мира. Ваше законное право – отправиться куда только душе угодно. Вы сами составляете маршрут поездки, учитывая только собственные интересы и пожелания, не опираясь на предпочтения гида. Еще одно веское преимущество – способность в любую минуту изменить пункт назначения, внести коррективы в заранее спланированный маршрут.

  • Свобода действий. Вы можете делать все, что вам заблагорассудится – в любую минуту выселиться из отеля и отправиться жить в палатке на морском побережье. Во время самостоятельного отдыха вам никто не указ, ни один живой человек не может вам указывать, что делать, куда отправиться. Вы никому ничего не должны и не обязаны.

Самостоятельный отдых может быть гораздо экономнее

Перед вами не стоит выбор какого-либо тура с фиксированной стоимостью. Вы самостоятельно рассчитываете бюджет путешествия. Если вы планируете бюджетную поездку, то есть масса вариантов прекрасно отдохнуть по низкой стоимости: заранее заказать билеты на самолет по минимальной цене; найти малоизвестный отель с положительными отзывами от бывалых туристов; не оплачивать услуги экскурсоводов, переводчиков.

Минусы самостоятельных путешествий

Все в этом мире имеет обратную сторону, и самостоятельные путешествия – не исключение. Организация отдыха собственноручно имеет ряд недостатков:

  • Составление четко продуманного плана. Если вы хотите качественно отдохнуть, то придется хорошо подумать и многое изучить прежде, чем отправиться в путь. После того как вы определились со страной и городом, предстоит составить маршрут передвижений по карте, самостоятельно выбрать отель, предварительно «перелопатив» множество отзывов.

  • Оформление визы, бронирование авиабилетов. Стоит помнить, что приобрести выгодные билеты можно лишь заранее. Может случиться так, что гостиницу тоже нужно будет бронировать заблаговременно. Если не учесть все эти нюансы, путешествие выльется вам в копеечку.

  • Незнание языка. Бесспорно, это аргумент, но не настолько весомый, чтобы отказываться от своей мечты. Современные приложения в смартфоне способны решить эту проблему, да и английский на элементарном уровне знают практически все.

  • Безопасность. Ясное дело, что от капризов природы не застрахован никто, но есть ряд нюансов, помимо природных катаклизм, которые вы должны учесть. Во-первых, стоит заняться медицинской страховкой. Во-вторых, обязательно узнайте, какую именно вакцинацию нужно сделать перед поездкой в экзотическую страну.

Только в самостоятельном путешествии можно прочувствовать страну, посетить самые нетуристические уголки. Поверьте, не так страшен черт, как его рисуют. Стоит только начать готовить самостоятельное путешествие, и вы уже вряд ли захотите покупать путевку у туроператора. 

FAQ

  • С помощью каких приложений можно выгодно приобрести авиабилеты?

Помните, что купить дешевые авиабилеты – дело не одного дня. Желательно начинать присматривать их за месяц до планируемой поездки. Такие приложения, как Aviasales и Skyscanner, позволят увидеть и сравнить варьирование цен на один и тот же рейс.

  • Как примерно рассчитать бюджет самостоятельного путешествия?

Когда отправляетесь в путь, не стоит брать с собой в дорогу чемодан денег. Если вы уже определились с точкой назначения, то можно примерно рассчитать бюджет путешествия. Предлагаем создать таблицу Excel, где «по полочкам» разложить такие статьи расходов: дорога в обе стороны, передвижения внутри другой страны, траты на жилье, питание.

  • Что делать, если заболели за рубежом?

Об этом вопросе стоит задуматься, еще будучи дома. Многие европейские страны требуют наличие у туристов медицинской страховки, но, даже если таковая не требуется, ее все равно лучше приобрести. Полис ВЗР – гарантия вашего безопасного отдыха, ведь даже если вы вдруг заболеете, вам будет оказана должная помощь, а расходы покроет страховка. Единственное условие для получения выплат – сохраняйте все рецепты врача и чеки из аптек.

  • За границей у вас украли документы: что делать?

Во-первых, не паниковать, потеря документов – еще не конец света. Найдите ближайшее отделение полиции, там вам выдадут справку об утере или краже документов. С этим документом вам нужно отправиться в консульство, где вы получите свидетельство на въезд в Россию. На основании этой справки вы сможете дома оформить новый загранпаспорт.




Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ