8 (800) 533-79-38 бронирование круглосуточно Забронировать

5 лучших зоопарков России

Если вы решили посетить лучшие зоопарки России, но не знаете, куда пойти в первую очередь, тогда загляните в наш рейтинг 5 лучших зоопарков России.

Московский зоопарк


Одним из старейших зоопарков России принято считать – Московский зоопарк. Зоопарк расположен в центральной части Москвы. Дата основания считается 19 столетие. Первым обитателем был индийский слон подаренный Александром II. На сегодняшний день в зоопарке обитает настоящий долгожитель крокодил Сатурн, который до второй мировой войны проживал в Берлинском зоопарке. Площадь зоопарка составляет 332,16 гектара.

В столичном зоопарке всегда есть что посмотреть. В нем содержится приблизительно 8000 животных и более 1000 видов. Самое крупное животное — слон, а самое маленькое — путорак, размер которого составляет пять сантиметров, увидеть которого можно только ночью при большой удаче. Посетив зоопарк, вы уведете белого медведя в шикарных апартаментах, покрытые искусственным снегом. Если решите заглянуть животным прямо в глаза, вам помогут просторные стеклянные вольеры. В зоопарке один из старейших прудов, в котором водится много рыбы и дельфинов. В праздничные дни на территории зоопарка проводятся фестивали, конкурсы, экскурсии и аттракционы для детей. Недаром Московский зоопарк вошел в десятку самых посещаемых зоопарков во всем мире, посещаемость составляет до 4 миллионов человек год.


Новосибирский зоопарк

В сосновом бору разместился известный в России Новосибирский зоопарк. Считается одним из крупнейших зоопарков. Площадь, которого составляет 63 гектара, в котором расположены 770 различных видов животных. Он был создан в 30 годах прошлого столетия в виде небольшого «живого уголка». Зоопарк вошел в топ 20 лучших зоопарков всего мира. С 2008 года по праву считается одним из семи чудес России. Коллектив зоопарка занимается спасением редких видов животных, в вольерах были рождены детеныши азиатской дикуши, камчатского снежного барана и речной выдры. Международной сенсацией стало рождение лигры, редкого вида вследствие скрещения африканского льва и бенгальской тигрицы. Поэтому половина жителей относятся к редким видам и занесены в красную книгу. В ближайшем будущем на территории зоопарка планируется открыть дельфинарий и пингвинарий. В зоопарке вы можете заказать экскурсию. Также часто проходят, различные акции по защите природы, конкурсы и викторины. Загрузив на телефон приложение- путеводитель вы сможете исследовать зоопарк самостоятельно без помощи экскурсовода. На территории вы найдете киоски с фастфудом и любимыми напитками. Для инвалидов существует прокат кресел с электроприводом.

Калининградский зоопарк


Этот зоопарк  — один из старейших в России и Германии, начался в немецком городе Кенигсберге и открылся как Königsberger Tiergarten. Сегодня, как и у многих российских зоопарков, вы встречаетесь с интересными животными, от большого слона до маленького, изредка встречаются белоплечи и куланы. Это старейший зоопарк России, в котором сегодня содержится более 2000 животных. Первоначально основанный в 1896 году Обществом Тиргартен, Калининградский зоопарк является одним из крупнейших и самых посещаемых в стране. Многие животные в этом зоопарке участвуют в программах разведения, чтобы обеспечить выживание своего вида. Этот семейный аттракцион является одним из самых посещаемых туристами Калининграда и расположен в самом центре города. Одной из многих популярных достопримечательностей Калининградского зоопарка является вольер для бегемотов. Животное является эмблемой зоопарка, а бегемот  — одно из четырех существ, переживших  вторую мировую войну. Зоопарк в Калининграде также заботится о большом количестве больших кошек, особенно о львах и снежных барсах, которыми восхищаются туристы. Кроме того, этот зоопарк также является домом для впечатляющего множества растений и фауны, а редкое дерево гинкго — лишь один из многих видов, привлекающих на его территорию любителей дикой природы.

Ярославский зоопарк


Ярославский зоопарк по праву заслужил звание одного из лучших зоопарков России, не смотря на то, что он один из самых молодых. Площадь просто огромная составляет около 100 га, благодаря чему животные содержатся в максимально приближенных к природе условиях. В зоопарке вы увидите водоем, в котором водятся утки и пеликаны, а также много рыбы, за отдельную плату можно даже порыбачить. На территории зоопарка разместился учебный центр под названием «Ковчег», где вы увидите кормление черепах, приматов, попугай и игуан. Образовательный центр располагался на трех этажах: на нижнем этаже сзади располагалась ботаническая зона, а в передней - множество самых различных животных: кролики, змеи, черепахи и т. д. Второй этаж, наполненный разнообразной рыбой; огромное количество птиц и выставок, связанных с птицами —   яйца, гнезда и перья. Учебная часть обозначена на трех языках: на русском, английском и латинском. В Ярославском зоопарке обитают гепарды, львы, волки, медведи, кенгуру, зебры, аисты, страусы и другие представители фауны. Зимой вольеры оснащены надежными обогревателями, чтобы животные могли комфортно перенести всю зиму. Домашние животные: в контактном зоопарке живут козы, свиньи и кролики.

Зоопарк Удмуртии


Откройте для себя тайгу, в том числе бурых медведей, волков, рысей, куниц и соболей, в Удмуртском зоопарке. Совершите поездку по объекту во время короткой поездки на поезде. В зоопарке обитает 85 видов животных, включая находящихся под угрозой исчезновения животных, редко встречающихся в дикой природе. Полюбуйтесь белыми медведями и песцами Белого Севера, амурскими тиграми и леопардами Дальнего Востока. Ижевский зоопарк единственный в России, где содержатся краснокнижные моржи. Зоопарк находится на территории чарующего Ижевского пруда. Площадь зоопарка составляет 16 гектаров. Зоопарк относится к одному из самых молодых зоопарков России основанный 10 сентября 2008 года. Животные содержатся приближенным к природным условиям обитания. На животных можно посмотреть через ударопрочное стекло, которое безопасно как для посетителей, так и для животных. Если вы вдруг проголодались, зайдите в кафе или ресторан. Если вы решили приобрести, что-нибудь на память отправляйтесь в сувенирный магазин на выходе. Добавьте Удмуртский зоопарк в свой маршрут путешествия по Ижевску и откройте для себя новые идеи и открытия, проведя свой отпуск с максимальной пользой.

FAQ

Основные правила пребывания в зоопарке?

Пожалуйста, относитесь к животным зоопарка с уважением, которого они заслуживают. Никогда не переходите через заборы или барьеры в зоопарке, помните о своей безопасности. Нельзя курить и распивать спиртные напитки. Дети находятся в зоопарке только в присутствии взрослых

Примет ли зоопарк бездомное животное?

Нет, зоопарк не примет от вас животное, которое вы нашли на улице. Исключение: редкие виды животных.

Почему нельзя кормить животных в зоопарке?

У животных свой режим питания. Не всем можно кормить определенный вид, а также животное может умереть от переедания, если каждый будет давать хотя бы кусочек еды.

Разрешена ли фото- и видеосъемка на территории зоопарка?

Только если вы получили предварительное разрешение администрации зоопарка.



Поделиться в соцсетях:

По вопросам приобретения тура звоните или пишите:

8 (800) 505-17-03 info@dah-sl.ru

Продажа через модуль бронирования и сторонние сайты бронирования не производится

ВСЕ НОВОСТИ